Готовы ли Вы отдать своего ребёнка в школу: тест для родителей.

Готовы ли Вы отдавать своего ребенка в школу?

Тест для родителей
Уважаемые родители! Предлагаем Вам ответить на вопросы теста. Занесите свои ответы в табличку: если Вы согласны с утверждением, поставьте крестик после косой черты, если не согласны, оставьте клетку пустой.

1                 2                 3                 4                    5

1/                2/                3/                4/                5/

6/                7/                8/                9/               10/

11/              12/              13/              14/              15/

1. Мне кажется, что мой ребенок будет учиться хуже других детей.
  2. Я опасаюсь, что мой ребенок часто будет обижать других детей.
  3. На мой взгляд, четыре урока — непомерная нагрузка для маленького ребенка.
  4. Трудно быть уверенным, что учителя младших классов хорошо понимают детей.
  5. Ребенок может спокойно учиться только в том случае, если учительница — его собственная мама.
  6. Трудно представить, что первоклассник может быстро научиться читать, считать и писать.
  7. Мне кажется, что дети в этом возрасте еще не способны дружить.
  8. Боюсь даже думать о том, как мой ребенок будет обходить­ся без дневного сна.
  9. Мой ребенок часто плачет, когда к нему обращается незнакомый взрослый человек.
  10. Мой ребенок не ходит в детский сад и никогда не расстает­ся с матерью.
  11. Начальная школа, по-моему, редко способна чему-либо научить ребенка.
  12. Я опасаюсь, что дети будут дразнить моего ребенка.
  13. Мой малыш, по-моему, значительно слабее своих свер­стников.
  14. Боюсь, что учительница не имеет возможности точно оценить успехи каждого ребенка.
  15. Мой ребенок часто говорит: “Мама, мы пойдем в школу вместе!”

А теперь подсчитайте, сколько крестиков оказалось в каждом  столбце и какова общая сумма. Если общий показатель принимает значение

до 4 баллов — это означает, что у Вас есть все основания  оптимистично ждать первого сентября — по крайней мере  Вы сами вполне готовы к школьной жизни Вашего ребенка;

5—10 баллов — лучше подготовиться к возможным трудностям заранее;

10 баллов и больше — было бы неплохо посоветоваться с детским психологом.

А теперь обратим внимание на то, в каких столбцах получено 2 или 3 крестика.

1 — необходимо больше заниматься играми и заданиями, развивающими память, внимание, тонкую моторику

2 — нужно обратить внимание на то, умеет ли Ваш ребенок общаться с другими детьми.

3 — предвидятся сложности, связанные со здоровьем ребенка, но еще есть время заняться закаливанием и общеукрепляющими упражнениями, некоторые из которых Вы найдете в разделах 2 и 3.

4 — есть опасения, что ребенок не найдет контакта с учитель­ницей

5 — ребенок слишком привязан к матери, может быть, стоит отдавать его в малочисленный класс или вообще отложить школу на год. В любом случае полезно поиграть в школу.

Этот краткий тест дает представление о тех типичных психо­логических сложностях, которые возникают у первоклассников. Внимательные родители умеют предвидеть и избегать проблем школьной адаптации, но для этого необходимо быть уверенным, что Ваш ребенок обладает достаточной психологической зрело­стью для того, чтобы учиться в школе.